Resultats définitive Concours Recrutement BIR Cameroun 2021-2022

0

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
MINISTERE DE LA DEFENSE. 

Yaounde. le 01 AVR 2021 N° 001823 /CRP/MINDEF/01.

LE MINISTRE DELEGUE A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE CHARGE DE LA DEFENSE COMMUNIQUE.

The Minister Delegate at the Presidency in charge of Defense hereby informs:

Les jeunes gens dont les noms suivent, candidats au recrutement spécial de 2.200 commandos d’élite au profit des Bataillons d’Intervention Rapide (B.I.R), sont déclarés définitivement admis et classés par ordre alphabétique ainsi qu’il suit: kamerpower.com

The following young people who applied for the special recruitment of 2,200 elite commandos into the Rapid Intervention Battalion (B.I.R) that they have been admitted definitvely and their names published in alphabetical order as follows: Final results of the BIR recruitement 2021-2022 Cameroon.

N°  Noms et Prenoms

  1. ABAKAR MAHAMAT
  2. ABANAI THEOPHILE
  3. ABANGKWA NELLY EYONG
  4. ABBO DANIEL
  5. ABDEL-NASSER ABDOUL KARIM
  6. ABDOU BIENVENU
  7. ABDOU BOBBODJI EMMANUEL
  8. ABDOUL ASSADI GOUEGOUE.
  9. ABDOULAY MAMOUDOU BARDE
  10. ABDOUL-AZIZ HAMMADOU LAWAN
  11. ABDOURAMAN BELLO
  12. ABDOURAZAG BELLO
  13. ABEL EKONYE MEHENDE
  14. ABENG ROCKY
  15. ABESSOLO PAUL LETIS
  16. ABILA NDOUGA STEPHANE GAEL
  17. ABILE JEAN
  18. ABO ABO HERMANN THIBAUT
  19. ABOMO PIERRE CLAVER
  20. ABOTIYALE ISRAEL ISRAEL
  21. ABOUBAKAR BELLO
  22. ABOUBAKAR OUMAROU
  23. ABOUBAKAR RODRIGUE
  24. ABOUBAKARY REGUIM
  25. ABOUMBELE ABOUMBELE LAMBERT
  26. ACHU BRALEY SUH.
  27. ADA BRINEL
  28. ADAMA ALAIN
  29. ADAMA GABYE EMMANUEL
  30. ADAMOU ISSIAKOU
  31. ADAMOU JEAN PIERRE
  32. ADAMOU SILAS.

[Continuation] Resultats définitive Concours Recrutement BIR 2021 Cameroun

Candidats au recrutement spécial de 2.200 commandos d’élite au profit des Bataillons d’Intervention Rapide (B.I.R), sont déclarés définitivement admis

  1. ADAROUNKO SANDA BENJAMIN
  2. ADIYI JUSTIN
  3. ADJI
  4. ADJINILE SISSE PARFAIT
  5. ADOUL SALAM MOUMINI
  6. AFANE MEBALE
  7. AFANYU THEODORE TANYU
  8. AGAH GODWILL NYAYI
  9. AHMADOU ABBO OUMAROU
  10. AHMADOU NDIAM
  11. AKA’AYELE ALEXANDRE ALANE.
  12. AKAM AKAM HENRI PAUL ROGER
  13. AKAMA EYAMA CEDRIC
  14. AKOA ESSAMA LUC FREDY.
  15. AKODE LANDRY JOEL
  16. AKONO ATEBA PAUL
  17. AKOSOH EMMANUEL EJABI
  18. AKOUE NGAME ANGE GAETAN
  19. AKUMBU JULIUS
  20. ALADA GABRIEL ROUDOLPHE
  21. ALAGA MBENG ZACHARIE JUNIOR.
  22. ALAWADI TCHINAVANG
  23. ALEGUE MEVOA WILLY ALFRED
  24. ALEPI NDAME JEAM
  25. ALHADJI ALIOU TALLI
  26. ALHADJI MAMOUDOU BOUBA
  27. ALI HOUSSEINI
  28. ALI DAVID
  29. ALI SUIBU
  30. ALIMA MARCELIN ROMARICK
  31. ALIOU ABOUBAKAR
  32. ALIOU GARGA
  33. ALIOUM HAMAN DJEBBA
  34. ALIOUM SOUSSO
  35. ALLIOU SALI BAFAIGNOTH
  36. AMADOU SIDONIK
  37. AMANYA MEBOUFE FRANCK AUREL
  38. AMBA’A OLINGA FELICIEN
  39. AMBASSA AMOUGOU JACQUES
  40. AMBASSA LUC STEPHANE
  41. AMBASSA ZANG CHARLY
  42. AMBOUI ALAIN
  43. AMOGO MVOGO MARIE GERARDIN
  44. AMOUGOU MESSI THEOPHILE GAUTHIER
  45. AMOUGUI ANGELBERT
  46. ANDANDA LAZARD
  47. ANDENG ANDENG PHILIPPE.
  48. ANENG DERICK NANDOH
  49. ANGO ESSI’I ALAIN MARLEY
  50. ANGO MOTAZE SAMY DAVY JUNIOR
  51. ANGOULA ZE HENRI JOEL
  52. ANNAGUEDE TOUMBA
  53. ANTOUNG NDOUA MARY.
  54. AODI JEAN
  55. AQUDOU AOUDOU LEWISSA ROGER
  56. AOQUDOU KOMBO GILBERT
  57. AOULACSSA BOUBA
  58. APKWE MINDONGO FRANCIS JOEL
  59. ARMAND GUESBE
  60. ASSANA AOUDILE ADAS
  61. ASSANA PAUL
  62. ASSOGOMA AMENGUELE
  63. ASSO’O EMANE GUY JORDAN
  64. ASSOUA DERICK MICHEL
  65. ATABE SLYVAIN ETAPE.
  66. ATANGANA ATANGANA FRANCOIS DACISE
  67. ATANGANA ANABA VALENTIN SEBASTIEN
  68. ATANGANA CHARLES ERIC
  69. ATANGANA ERNEST PROSPER
  70. ATANGANA KOUNA JEAN PARFAIT
  71. ATANGANA NDZANA BENOIT BRICE
  72. ATCHING BELLO LAMBERT
  73. ATEKARA JOSEPH MAXIM
  74. ATONGO’O THEOPHILE EMILE
  75. ATOUBA STEVE RONY.
  76. ATSEWI STEPHIO
  77. ATYI MBARGA HENRI JOEL
  78. AVANGA NGUELEU EMILE
  79. AVOUTANG KOULI BABA SERGE
  80. AWASUME EMADIONE BRICS
  81. AWE DECIDE
  82. AWONO CAMILLE
  83. AWONO JEAN VIVIEN.
  84. AYANG BENOIT.
  85. AYANG VELNA LUC
  86. AYANKA PAUL
  87. AYE NANG LAMBERT
  88. AYENKA ATANGANA RIVALDO
  89. AYISSI BORIS DIDIER
  90. AYISSI NGONO ADRIEN JOEL
  91. AYISSI VICTOR
  92. AZE MBOUGNONG FRANK LOIC.
  93. AZIBAI OLIVIER
  94. AZIZ JOSEPH. 
  95. AZOMBO AZOMBO STEPHANE LANDRY.
  96. BABA EDOUARD
  97. BABA TCHINDEBE ADRIEN JUNIOR
  98. BABAGNA MOUSSA
  99. BABI NGUIME LUCIEN
  100. BABINNE PERKINS SADJO.

Anciennes épreuves des Concours et examens de l’écoles du Cameroun

Vous en avez assez de perdre du temps à chercher des ancienne epreuves de concours et des examens officiels. Dans ce site vous trouverez les derniers sujets des examens nationaux (G.C.E, CAP, BEPC, PROBATOIRE, BAC, BTS) et ancienne epreuve de concours d’entrée aux grandes écoles du Cameroun telles que: ENS, EAMAU , ENAM, ENIEG, IRIC, IFORD, IDE, ENSET, ESSEC, IUT, FGI, FASA, FMSB, ESSTIC, EGEM, ENSP, ENSPT en libre accès sur le web… mis à votre disposition par les étudiants en master, en doctorat et des enseignents.


   ⇒Annciennes épreuves de Concours

⇒Annciennes épreuves de l’examens


 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici