RESULTS OF THE 2018 COMPETITIVE ENTRANCE EXAMINATION INTO HTTC/ENS BAMBILI FIRST CYCLE

0

REPUBLIC  OF CAMEROON
Peace – Work – Fatherland
MINISTRY 
OF HIGHER  EDUCATION 

PRESS  RELEASE
To publish the results of the Competitive Entrance Examination  in the First  Year of the First Cycle  of

the Higher Teacher Training College  of The University of Bamenda in Bambili for

the 2018/2019 academic year.

Portant publication des résultats du concours d’entrée en Première  année du Premier cycle de

l’École Normale Supérieure  de l’Université de Bamenda  à Bambili au titre de

l’année académique 2018/2019

The Minister of Higher Education hereby announces: 1

Subject to the presentation of the originals of the required diplomas, the candidates whose names appear below, ranked by discipline and by alphabetical order, have been adrnitted into the First Year of the First Cycle of the Higher Teacher Training College of The University of Bamenda in Bambili, for the 2018/2019 Academie Year. They are:

Le Ministre  de l’Enseignement Supérieur communique:

Sont, sous réserve de la présentation des originaux des diplômes requis, déclarés définitivement admis en Première année du Premier cycle de l’École Normale Supérieure de l’Université de Bamenda à Bambili au titre de l’année académique 2018/2019, les candidats dont les noms suivent, classés par département et par ordre de mérite, Il s’agit de ‘

BILINGUAL LETTERS CHACC)

SN NAME OF CANDIDATE

1. NGUENANG CHENDOM CHRISTABELLE 2, W AND JI T ANKW A DARELLE CYNTHIA

3. TEMZI EDITH  CELINE

4. NGUIMF ACK DONTSA  ALAIN

5. LONGMENE  NDANSI CONFIDENCE

6. CHIMEFI NGUEMALEU  THERESE RAISA

7. LOMBO  SANDRINE  SORELLE

8. AMEZY-,  BILLIETTE  T ALAH

9. ANANGAFAC  MA,YOLINE  ACHALEKE

10. ATANGANA  LORENZA


BILINGUAL LETTERS (GCE AIL)

SN NAME OF CANDIDATE

1. MUOFUO  JOEL ABONGBAN

2. TEKOM  MILDRED  ACHA

3. TCHINDA  KELLIE VICTOIRE

4. NDIMAH  SALIN

5. RE NADA FRED VANESSA  SIRRI  ACHIRI

6. NGUM SHNEIDAR  NENE

7. ALOMBAH  GRACIOUS  NDAHSE

8. TKU CAROLE  NCHONG

9. DJEUKOA  MANKA  NICHIELLE

10. MEGOUO  TA TEUKAM  ARIANE  DIVINE

WAITING LIST

1. HEUMEN DJEUFACK JOSELINE JOELLE

BIOLOGY

SN NAME OF CANDIDATE

1. NGOSONG  DELISE  TAZISONG

2. CLOVIS  GHAKANYUY

3. DIME MELVIN  AIME

4. NCHUKIE  TANGOH

5. FUNYUI  LEONIE  KESANG

6. NGOCGAR  MIRIANE  BLANCHE

7. LANDO A URIANE

8. AKE LIONEL  A WEH

9. TOUKO  AKWO  LESL y FRANKLIN

10. CAROL  SCHNELL  NGWASHA  NGALAH

11. NCHOTU  MANKABIH  TERRY  PASCALINE

12. NTEUBOU  TEDONF ACK ALVINE  RIT A

13. NUYEBGA  LEONEL  WATNKAM

14. A TSAGOU  ROMEO  DESTIN

15. CARA NGUUM  MBANWI

16. DJA TSA ZEUF ACK JORANIE

17. KITTOH  MAFOPA  FANTA  FRANCHE

18. MULUHKOH  NOELA  NGWI

19. NFORBEN  MARK  JUNIOR  NGU

20. AMINCHAP  VERON  AKANA FONJU

WAITING  LIST

1. CHRIST ABEL  SIRRI

2. BUBOHAMADINETANGWE~

3. FONPOU  PASCALINE

4. ATA DIANE  FLORENCE

5. TSOBENG  MANKENG  EMERIQUE

CHEMISTRY

SN NAME  OF CANDIDATE

1. KUNAH  CYNTHIA  BOBGA

2. TCHAKO  BOUDJEKO  EMMANUEL

3. TIKUM  GENEVIE  MINEME

4. DONGMO  MELONGAN  NICLANCHE

5. MUN A KINDNESS  NCHIENG

6. DOUANLA  TEDONG  FABIOLA

7. A WA NOELA  MBUH

8. ATSAFACK  PUCHERINE

9. CHI KONZENEH  CLARIS

10. MBAKOP  KAMSI  AUDREY  CELESTE

11. TANGWA  ODILIA  MAFON

12. EVENGA  CHARLES  HERVE

13. AQUILLA  NWENGUELLA

14. KIKWI  FABRICE  NSWI

15. WONEYIEH  NOEL  BONAFON

16. MBONGE  NICOLE

17. TESSY LUM NDOHNYWE

18. MEH BEATRICE  SIH

19. MBONG  CHRISIAN  LUMA

20. NTOHGWIACHO   GOLDIAN

21. METUGE  BLAISE  EMEH

22. ESSOMBA  BELINGA  GREGOIRE  THIERY

23. BISIH JOSEPHINE MA WO

24. EKENIZIA  MARTIAL  GYNEST

25. NTABU VIRGINIA  KIEN

WAITING LIST

1. ESSOUNG  MBESSA  ADRIENNE

2. FOMEKONG  LOPEZEU  RODRIGUE  ~




COMPUTER SCIENCE

SN NA ME OF CANDIDATE

1. SEMA  NUBIA NYAMNDI  JENNER

2. NGUFIH  DONALD

3. BETAKEH  KARLSON  FONTONG

4. KEN HOPE NGWA

5. TUMMO  FOTSO  DENIS  PATRICE

6. TANGA  ROSINE ACHAH

7. BOUJIQUE  LAH EVARISTE JOEL

8. NGEH  ANNA BATINYUY

9. FRU BORIS  NJI

10. BEUCHEH  MAXIME  BICHENYI

11. MEUY ANUI SOLANGE  TAKU

12. FON ANSELM  CHE

13. A TOCHWI  CYRIE

14. LEONEL  OTUN  DJATIO  FOMA

15. SAMO  DORCAS  GOKALE FESE

16. NDZE NDIAKE  ABEMEKEZE

17. NGIRI  NSAGHA  JOEL

18. MUNJAM  THOMAS  TANGUH

19. EMMANUEL  BERNARD  FOMONYUY

20. ACHIMBOM GIDEON SHILOH CHIA WAITING LIST
1. NDONGKEH  NELLY NAYAH

2. TCHAMI  TCHAMI  CLERT ANT JUNIOR

3. WIRSIY  BERINYUY  NIELEN

ECONOMICS

SN NAME  OF CANDIDATE

1. EKUM  BORIS  EKUM

2. HWEDJI  NOUBISSIE  ALAIN JUNIOR

3. NTONIFOR  CHIWETA  BRANDON ALISIGWE

4. DJOUMENI  HERMAN  JUNIOR

5. AKELE TCHIOFFO  BELINDA

6. NDAKANA  ROLIEN SHINGHONG$
Page 4 of 10

7. BERLTINE  FONDZEFEH  AZENWI CHEFOR

8. NEH KEREN  HAPPUCH  NDOH

9. OTANG FOSTINE  TIKA

10. ASEH ASHLEY PEARL  NDEMAZEH

11. MAIRAMU SAUIBU

12. NDREMBOMENYI  SABlA TU

13. MOFOR RANSOM AZINNI

14. ASSAH TALA EDWIGE LYDIE

15. NCHIZIE EMMANUEL  NGWENUOH

WAITING LIST

1. TATA TANGWA JUNIOR

2. NKEGNEH BLANDINE  TIEOW A


ENGLISH MODERN LETTERS

SN NAMES OF CANDIDATES

1. MEY ANUI MAURINE

2. JAMA SHARON  ENJEI

3. AKENVI  VINA ASOGHO

4. AWAN ANNABEL  UNDUM

5. ANJOAMBUM  MARONETTE

6. ETA ASHU ZIT ANY

7. MUKAH  HYBRON  MUNDI

8. TAKU MARIETTE EMAH

9 . NJINY AM STE VEN BILLE
. 10. MBANWI  MIRABEL PEACE

11. GWAABE BONITA NAHJELA

12. TAFAH MABEL NGWENDONG

13. NDOFOA  ZOFOA NATHALIE

14. AISHA ALBRIGHT F AMEN YI NYIAMBI

15. ATEH RAISSA NGHEM

16. KEMBOH  FALONE AJISEH

17. AWAH QUEENIVA  FRI

18. LES LIE WAA ANYAM

19. MELI DOUNGMO  NIKITA LOUREL

20. DINGKAH  WILLIAM MONTOH

W AITING LIST

1. AGHANHUH  VICTORY  NKOH

2. T AKOR  SHARON  MBIA Y A

3. EBONG  DORETTE  MESANG

4. NKWENDU  SANDRA  AWAH

5. MASHA GILLIAN  NJINUI




FRENCH MODERN LETTERS

SN NAME OF CANDIDATE

1. CIAKE  KOUA YE DERLAIN

2. MBOUM  SABINE  KAIT A

3. PITP ANIJOUOM  IBRAHIM  HAMED

4. MANFOUO  FREDERIC  DELANO

5. MESSOMO  ETOUNDI  THERESE  VALERIE

6. FOTCHO  MAFFO  RAISSA

7. NGO HAMGA  ADELINE  CHRISTINE

8. SANOU CHENKAP  L YNDA

9. DONGFACK  DJOUMESSI  JEANINE

10. MAHONDO  NGUENDA  ESTELLE

11. NGOUFACK  CHRISTINE

12. MBEUNTCHA  T ANKEU  ISABELLE  JUNIE

13. MBOUOMBOUO   NDASSAH  MOHAMED

14. ZAMO MVONDO  LINA JANEL

15. MENGUE  SERAPHINE  CARINE

WAITING LIST

1. NDONI DAVID

GEOGRAPHY

SN NAME  OF CANDIDATE

1. NJOMASOH  MIL TON AMBE

2. AJONG  COLLINS  AKA

3. NCHOTU  KENNETH  AMBE

4. PRIS CILlA  JENKAA  BAYA

5. NZENDA  DANY BLANCHE

6. CHAYI MARIYON  SHIMENYI~

7. DIOM JACOB  NGONG

8. OYEBOG  RENE  BINDA

9. TAHIRIR  EPOSI  LYONGA

10. COMFORT  BIBANG  TANUE

11. BONGA YEN VANISA RAMNYUY

12. MBAH SIBEL  MBA YI

13. NDI CLOTILDA  FUENDUM

14. FONKEING  FONGUEN  JEAN RODRIGUE

15. MEBIAME  EZO 0 YANNICK  FRANCK

WAITING LIST

1. AWAH BORIS  NJI

2. EL BILOO  JECKA

3. AKOA ONDOA  STEVES  GODEFROY

4. AMBE CONFIDENCE  NJIWE

5. AWA NADESH  NIZIER

6. NKEMNGIM  PATIENCE  YIMNAI

GEOLOGY

SN NAME OF CANDIDATE

1. CHEASAAHNGANGAKUMA

2. NJOLA  LORA  LIMNYUY

3. FIEN MONICA  NGES

4. NGAMBOU  MOULIOM  NJIKAM  MOUBARACK

5. IRENE  KEMBIY AH FOWEH

6. CYNTHIA  BIH MA TOY AH

7. BIH MIRRANDA  FRU

8. T ANNI LEWIS  PENN

9. KAFFE  BRENDA  NZAFI

10. HENRIETTA  NGECHE

WAITING  LIST

1. NCHOFOUNG DESMOND FONDANUI


HISTORY

SN NAME  OF CANDIDATE

1. NDI ELIZABETH NA Y AH

2. ENONGENE JEANNE EBONGE

3. OZNGHEN FLORENTN ENGSA

4. AKO GRACE EBOB

5. MBORINGONG SUH KELMA

6. BETRAN BILLA TANGHAM

7. NEH SERAPHINE TSE

8. DOH YVETTE CLARISSE VAKENA

9. TEKE EMILIA EDAM

10. NYINGMAH CLLAUDETTEE GUMUH

11. DIANGHA LAUDRIC NCHOJI

12. NUYEBGA NJOMA GANYONGA

13. AKWEANUH NJEWEI ERNESTINE

14. NAHNDRE JIBRIL NDASHI

15. FAMENYI GOODLUCK BERNARD K

WAITING LIST

1. MUNAI CHANCELINE FARNYI

2. NDI MIRABEL ENJOH

3. FONKPU DEREK DZELAMONYUY

4. ZANGA ZANGA GINO DIDIER

5. NCHUMULUH ROLAND ALOMBAH

6. MEZOH YVETTE

MATHEMATICS

SN NAME OF CANDIDATE

1. AKOH RIT A ESAH

2. DEUTCHUE TIANI NELSON WILFRIED

3. NDATENUH JOVIAL FENGWI

4. NJOMOUO TANKOUA STACHYS

5. NTOSONGEH BORIS KINDA

6. ETOANDANGBLECKEKAABA

7. KENGNI JOSEPH ~

8. TANI PLACID  BURINYUY

9. ANKINGHA  PETRA  KIMBENG

10. MBAHMUNDI  JAMES  NGU

t 1. NCHENDIA JOEL ABUNGABEOH

12. TUME  SHIRLEY  LEINYUY

13. MENGNJO  GISELE  AFONI

14. ANYE MARION  TSI

15. BEKENG  ISAAC  NKAMBEH

16. NORIS ANUBONDEM  ATSINA

17. NGEH CYRIL  YUH

18. DONHOUNGO  A WOUNTSA  AURELLE  TILLY

19. NDIFOR  IRICH HELMAN  NKW ANUI

20. MBIYDZENYUY  RONARLD  BINTAR

21. KORT  LEONARD  NFOR

22. ELNA LEINYUY

23. LOKERE  THOMAS  NANJE

24. AF AH DIANE SUNDE

25. LE KU BERTRAND  NEMBO

26. LOWEH  JENICE INGRID  NYUYKONGHE

27. MULUHYAH  KOMFUA  ABDEL

28. NDENGE  KOHNYUI  KAEZIA

29. BONU KAMARICA  MIEHMIEH

30. WIRBA  ALEXIA  BERINYUY




PHYSICS

SN NAME OF CANDIDATE

1. MIKI  DINGANA

2. AZENUI  ANITA ELIONOR

3. BOGNING  DONGMO  PRECY

4. FORTACHUI  FRANKLINE  NYONGBELA

5. LIKENG  NGUIMBUS  JEAN  Y ANNICK

6. TANDJONG  WILLIAM  JASROEL

7. MADEFO  FOTSO  FILOMETTE  INGRID

8. NKIAMBOUH  AMIN OU CHIRAMEH

9. NUMFOR TEZIBUU NFEUBI~ Pa~O

10. NGOUANA   ROMEO

11. NANFA  NGUEFACK    JOEL  MANUEL

12. NWATIH  FERDINAND   TITUOH

13. KEJA  ROGER  DYLAN  FUNG

14. JONG  COURAGE  TANYI  JONG

15. SWI JOVETA AKWANWI OKAWA

16. TOHNAIN CLINTON CHIAMBAH MARK

17. YOSIMBI LOVETT  MENGJIO

18. AB ANKE AKUE PERSEY TUMENTA

19. KAIMBI PROMISE NJAKOI

20. NDIFON  CLOVIS KEMSHI

21. ASAAH VITALIS ACHUH

22. TARA WO BLESSING MANGI

23. POTENCHI JULIUS PEPA

24. EMILIENNE FENUI FONGONG

25. NIEGEM MBW AME

26. NKAMI  MARIUS  FONGYUY

27. A WANKEM VICTOR ACHUH

28. YANDE MBOG  DURAND

29. T AKOW ESTWIL ARRAH

30. ABONGW A ALFRED ND ET A

The successful candidates on the substantive lists are requested to register witbin 15 days from the date of signature of the present Press Release, and following the modalities which will be indicated to them by the school authorities. After the above deadline, they will be considered as having resigned and will be replaced by candidates on the waiting lists by order ofmerit.

Les candidats définitivement admis ont un délai de 15 jours à compter de la date de signature du présent communiqué pour s’inscrire dans ledit établissement. Passé ce délai, les intéressés sont considérés comme démissionnaires el remplacés par les candidats de la liste d’attente par ordre de mérite.

Anciennes épreuves des Concours et examens de l’écoles du Cameroun

Vous en avez assez de perdre du temps à chercher des ancienne epreuves de concours et des examens officiels. Dans ce site vous trouverez les derniers sujets des examens nationaux (G.C.E, CAP, BEPC, PROBATOIRE, BAC, BTS) et ancienne epreuve de concours d’entrée aux grandes écoles du Cameroun telles que: ENS, EAMAU , ENAM, ENIEG, IRIC, IFORD, IDE, ENSET, ESSEC, IUT, FGI, FASA, FMSB, ESSTIC, EGEM, ENSP, ENSPT en libre accès sur le web… mis à votre disposition par les étudiants en master, en doctorat et des enseignents.


   ⇒Annciennes épreuves de Concours

⇒Annciennes épreuves de l’examens


 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici